AirVenture
Der Treffpunkt fuer Fliegerfreunde
Home von AirVenture mit SuchmaschineTerminübersicht Flugshows und mehr - weltweit !
Aktuelle News aus der Luftfahrt
Tipps zu Museen der ganzen Welt mit Berichten und Fotos
Berichte und Fotos von Flugshows
Die legendären Flugzeugrennen in Amerika
Hier erfahren sie jede Woche interessantes aus der Luftfahrt
Nose-Art FotosKleinanzeigen Links zu anderen interessanten Luftfahrt-Webseiten
Ein Blick hinter die Kulissen von AirVentureDie Plattform für Fliegereibegeisterte

webmaster@airventure.de

update.gif (393 Byte)   Luftfahrtmuseen und -Sammlungen in Deutschland

Die große Linkliste von Stefan Schmoll

 

Flugplatzmuseum Cottbus    www.flugplatzmuseumcottbus.de
Marinefliegermuseum Nordholz   www.aeronauticum.de
Luftfahrt-technik-Museum Merseburg    www.luftfahrt-technik-museum.de
Deutsch-Kanadisches Luftfahrtmuseum Baden Airpark    www.airforcemuseumsoellingen.de
Flugzeugsammlung Josef Koch Großenhain      www.fliegendes-museum.de
Technik-Verein-Pütnitz (NVA-Flugplatz)        www.boxer-motor.de
Segelflugmuseum Wasserkuppe    www.segelflugmuseum.de
Luftwaffenmuseum Berlin/Gatow    www.luftwaffenmuseum.de    >>>Report
Technik Museum Sinsheim/Speyer    www.technik-museum.de    >>>Report
Flugausstellung Hermeskeil   www.flugausstellung.de    >>>Report
Luftfahrtmuseum Wernigerode   www.luftfahrtmuseum-wernigerode.de
Luftfahrtmuseum Hannover/Laatzen   www.luftfahrtmuseum-hannover.de    >>>Report
Luftfahrtmuseum Rothenburg    www.luftfahrtmuseum-rothenburg.de
Deutsches Technikmuseum Berlin   www.dtmb.de
Deutsches Museum München   www.deutsches-museum.de    >>>Report
Internatinales Luftfahrtmuseum Villingen-Schwenningen    www.flugplatz-schwenningen.de/museum.html    >>>Report
Besucherterrasse Flughafen Stuttgart www.albatros-flugmuseum.de
Technikmuseum Hugo Junkers Dessau   www.technikmuseum-dessau.de
Die Liste erhebt natürlich noch keinen Anspruch auf Vollständigkeit; aber es dürfte eine gute Grundlage für Museumsinteressierte sein.

Wichtiger Hinweis:

Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, daß man durch die Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann, so das LG, nur dadurch verhindert werden, daß man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Wir haben auf
unseren Seiten Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für alle diese Links gilt: Wir haben keinerlei Einfluß auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten
Seiten. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten außerhalb von AirVenture.de und machen uns diese Inhalte nicht zu Eigen. Diese Erklärung gilt für alle auf unserer Internetpräsenz angezeigten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen die bei uns angemeldeten Banner und Links führen.

[Home] [Termine] [News] [Tipps] [Airshows] [Reno Races] [History] [Nose-Art] [Kleinanzeigen][Links] [Impressum]