AirVenture
Der Treffpunkt fuer Fliegerfreunde
Home von AirVenture mit SuchmaschineTerminübersicht Flugshows und mehr - weltweit !
Aktuelle News aus der Luftfahrt
Tipps zu Museen der ganzen Welt mit Berichten und Fotos
Berichte und Fotos von Flugshows
Die legendären Flugzeugrennen in Amerika
Hier erfahren sie jede Woche interessantes aus der Luftfahrt
Nose-Art FotosKleinanzeigen Links zu anderen interessanten Luftfahrt-Webseiten
Ein Blick hinter die Kulissen von AirVentureDie Plattform für Fliegereibegeisterte

webmaster@airventure.de

 
GERMANYflag.gif (1137 Byte)    Die folgende Terminübersicht umfaßt die uns bekannten Veranstaltungen. Trotz sorgfältiger Recherchen können wir insbesondere für die Richtigkeit der Termine keine Verantwortung übernehmen, da diese möglicherweise vom Veranstalter geändert werden. Wir empfehlen deshalb - insbesondere bei weiteren Anreisen - nochmals mit dem Veranstalter Rücksprache zu halten.

Haben wir eine Veranstaltung vergessen? Bitte teilen Sie uns Ort und Termin mit!

UKflag.gif (1637 Byte)   This calendar represents a collection of dates that we are aware of or were kindly informed about. AirVenture can not be held responsible for the correctness of these dates. So if you are planning to visit any of these events we strongly recommend that you check back beforehand with the organizers to receive a confirmation. This might save you time and money before you start to plan your journey!

If we have forgotten an event that you know about please send us an E-Mail and we will add it to this calendar.

Die Terminübersicht wird laufend aktualisiert! Schauen Sie also immer mal rein..... This site is updated frequently - so stay tuned for new dates.....
Einen Rückblick auf die Termine 2014 gibt es hier... >>>Termine 2014
January

2015

16.-18.01. Wings over Wairarapa 2015, Hood Aerodrome, Masterton, Neuseeland, www.wings.org.nz
February

2015

07.02. Planes of Fame Museum Chino, Lockheed Skunk Works - feat. P-38 Lightning, www.planesoffame.org
13./14.02. Red Bull Air Race, Abu Dhabi, www.redbullairrace.com
24.02.-01.03. Australian International Airshow 2015, Avalon Airport, südlich Melbourne / Australien, www.airshow.net.au, >>> REPORT
March

2015

07.03. Planes of Fame Museum Chino, Thunderbolt! - feat. P-47G, www.planesoffame.org
08.03. Skifliegertreffen Kempten-Durach, EDMK, wetterabhängig, >>>REPORT
13.-15.03. Tico Warbird Air Show, Titusville, Florida, USA, www.vacwarbirds.org
20.-22.03. Los Angeles County Airshow (20.3. Nachtshow), www.lacountyairshow.com
April

2015

03.-05.04. Classic Fighters Airshow, Omaka, NZ, www.classicfighters.co.nz, >>>Report
04.04. Planes of Fame Museum Chino, Doolittle Raid - feat. B-25 Mitchell, www.planesoffame.org
15.-18.04. Aero Friedrichshafen, www.aero-friedrichshafen.de
12.04. Jodel Club Fly-In, Popham, UK, www.popham-airfield.co.uk
18.04. Thunder over Louisville, Louisville, Kentucky, USA, www.thunderoverlouisville.org
21.04.-26.04. Sun 'n Fun EAA Fly-In, Lakeland, Florida, USA, www.sun-n-fun.org / >>>REPORT
May

2015

01./02.05. Planes of Fame Museum Chino, Airshow 2015, www.planesoffame.org
03.05. Season Premiere Airshow, Shuttleworth Collection, Old Warden, UK, www.shuttleworth.org
09.05. Fly-In Cinema, Texl Intern. Airport, Holland, www.texelairport.nl
10.05. Vintage Piper Fly-In, Popham, UK, www.popham-airfield.co.uk
16.-18.05. Red Bull Air Race, Chiba, Japan, www.redbullairrace.com

23.05. Classic Wheels Picnic & Airshow, Shuttleworth Collection, Old Warden, UK, www.shuttleworth.org

19.-21.05. EBACE Genf/CH, Palexpo www.ebace.aero
31.05. "Volkel in de Wolken", Volkel, Netherlands, www.volkelindewolken.nl
25.05. Oostwold Airshow, Groningen, Niederlande, www.oostwold-airshow.nl
23./24.05. VE Day Anniversary Airshow, IWM Duxford, UK, http://duxford.iwm.org.uk
29.05.-31.05. AeroExpo UK 2014, Sywell Aerodrome, England, http://www.expo.aero/uk/  
30./31.05. Oldtimer Festival Siegerland, www.oldtimer-festival-siegerland.de
30./31.05. Red Bull Air Race, Sotschi, Russia, www.redbullairrace.com
June

2015

06.06. Planes of Fame Museum Chino, Dive Bombers - feat. SBD-5 Dauntless, www.planesoffame.org
06./07.06. 25th Aviation Fair, Pardubice Airport, CZ, www.aviatickapout.cz
07.06. Air Race 1, Monastir, Tunisia, www.airrace1.com
07.06. Airshow featuring the Light Aircraft Association, Old Warden, UK, www.shuttleworth.org
14.06. Fly-In, Popham, UK, www.popham-airfield.co.uk
14.06. RAF Cosford Airshow, Cosford, Shropshire, UK, www.cosfordairshow.co.uk
15.-21.06. Salon International de l'Aéronautique et de l'Espace ( International Paris Air Show 2015 ), Paris ( Le Bourget ) / Frankreich, www.paris-air-show.com
11.-13.06 Aviation Expo Europe, European Helicopter Show, Hradec Králové, CZ, www.aviationexpoeu.com
19.-21.6. Intern. Van's Meeting, Münster-Telgte, EDLT, www.vans-meeting.de
20.06. Edwardian Picnic Evening Airshow (Magnificent Men 50 Years), Shuttleworth Collection, Old Warden, UK, www.shuttleworth.org
20./21.06. Intern. Airshow Motril, Motril Beaches, Spain, www.aaao.es
26.-28.06. 32. Piper Cub Treffen, Jena-Schöngleina EDBJ, www.edbj.de
27.-28.06. Flughafenfest Erfurt-Weimar EDDE, www.erfurt-airshow.de
28.06. Air Race 1, Lleida, Catalunya, Spain, www.airrace1.com
July

2015

02.-05.07. Scalaria Air Challenge, Wolfgangsee, Österreich, www.airchallenge.com
03.-05.07. Wings & Wheels am Flugplatz Uetersen/Heist, www.wingsnwheels.de
04.07. Planes of Fame Museum Chino, Little Friends - feat. P-51D Mustang, www.planesoffame.org
04./05.07. Red Bull Air Race, Budapest, Ungarn, www.redbullairrace.com
04./05.07. Fly In Genk, Belgium, EBZW. www.ebzw.be
04./05.07. 102 Jahre Flugplatz Altenburg-Nobitz, www.grossflugtage.de
04./05.07. Airshow Coburg, www.airshow-coburg.de
05.07. Military Pageant Airshow with WWI Commemoration, Shuttleworth Collection, Old Warden, UK, www.shuttleworth.org
10.-12.07. 3. Segelflug-Oldtimertreffen am Flugplatz Kempten/Durach (EDMK), www.edmk.de
10.-12.07. 2. intern. Cessna Treffen, Jena-Schöngleina EDBJ, www.edbj.de
18.07. Best of British Evening Airshow, Shuttleworth Collection, Old Warden, UK, www.shuttleworth.org
11.07. RNAS Yeovilton International Air Day 2014, England, www.yeoviltonairday.co.uk , >>>Report
11./12.07. The Flying Legends Airshow, IWM Duxford, UK, www.iwm.org.uk / >>>Report
17.-19.07. Royal International Air Tattoo, RAF Base Fairford, England, www.airtattoo.com / >>>Report
20.07.-26.07. EAA Oshkosh Airshow, Wittman Regional Airport, Oshkosh, Wisconsin, USA, www.airventure.org >>>REPORT
August

2015

01.08. Airshow Texel, Niederlande, www.texelairshow.nl
02.08. Wings & Wheels Airshow, Shuttleworth Collection, Old Warden, UK, www.shuttleworth.org
01.08. Planes of Fame Museum Chino, Whistling Death - feat. F4U Corsair, www.planesoffame.org
07.-09.08. Flugtage Soest, Fly-In & Airshow, www.flugtage-soest.de
07.-09.08. Abbotsford International Airshow, British Columbia, Kanada, www.abbotsfordairshow.com
07.-09.08. Flugtage Bautzen, www.flugtage-bautzen.de
08./09.08. Airshow Dala-Järna, Vansbro, Schweden, www.flygfesten.com
09.08. Fly-In, Popham, UK, www.popham-airfield.co.uk
13.-16.08. Airbourne 2015, Eastbourne Seafront, East Sussex, UK, www.eastbourneairshow.com
15./16.08. Roskilde Airshow, Dänemark, www.airshow.dk
15./16.08. Oldtimer Fly-In Schaffen-Diest, Belgien, www.flyin.dac.be
15./16.08. Red Bull Air Race, Ascot, UK, www.redbullairrace.com
22./23.08. Flugtage Dittingen, Schweiz, www.flugtage.ch
22./23.08. Flugtage Wesel-Römerwardt, www.flugtage-wesel.de
22./23.08. Shoreham Airshow, Shoreham-by-Sea, West Sussex / England, www.shorehamairshow.co.uk
22./23.08. Airport Days Hamburg, www.airport-days-hamburg.de
25./30.08. MAKS, Moskau, www.aviasalon.com
29.08. Hunterfest, Hunter Airfield Festival, Schweiz, www.hunterverein.ch
29./30.08. Commemorative Air Force CAF AIRSHO, Midland International Airport, Texas / USA, www.airsho.org , >>>Report
29./30.08. Flugtag der Fliegergruppe Donzdorf, EDPM, www.fliegergruppe-donzdorf.de
29./30.08. Airshow Breitscheid, www.2015.airshow-breitscheid.de
September

2015

04.-06.09. Fly-In Texel Airport, Holland, www.texelflyin.nl
05.09. Planes of Fame Museum Chino, Vietnam Air War - feat. Cessna L-19 Bird Dog, www.planesoffame.org
06.09. Airshow - Shuttleworth Pageant, Shuttleworth Collection, Old Warden, UK, www.shuttleworth.org
05./06.09. Air Expo Zell am See, Österreich, www.air-expo.at
05./06.09. Czech Intern. Airfest, Hradec Králové, www.airshow.cz
05./06.09. Flugtage Dorsten mit Oldtimer-Rallye, www.flugtage-dorsten.de
05./06.09. Red Bull Air Race, Spielberg, Österreich, www.redbullairrace.com
05./06.09. 55 Jahre Frecce Tricolori, Rivolto, www.aeronautica.difensa.it
06./07.09. Airshow Toronto, Canada, www.cias.org
12./13.09. Flugtag Hütten-Hotzenwald, www.flugtag-huetten.de
13.09. Auster Fly-In, Popham, UK, www.popham-airfield.co.uk
19./20.09. The Battle of Britain Anniversary Airshow, Duxford, UK, http://duxford.iwm.org.uk
10.09. Jersey International Air Display, Jersey, www.jerseyairdisplay.org.uk
16.-20.09. National Championship Air Races & Air Show, Reno, NV, USA, www.airrace.org>>>Reno Races
18.+20.09. Sanicole Airshow, Hechtel, Belgium, www.sanicole.com
20.09. Lens Airshow, Frankreich, www.meeting-air-lens.com
20.09. Solent Aviation Society Fly-In, Popham, UK, www.popham-airfield.co.uk
20.09. Lens Airshow, Aérodrome de Lens-Bénifontaine, Frankreich, www.meeting-air-lens.com
26./27.09. Red Bull Air Race, Dallas/Fort Worth, USA, www.redbullairrace.com
26./27.09. Malta International Airshow, www.maltairshow.com , >>>Report
October

2015

03.10. Planes of Fame Museum Chino, Pioneering Experimantal and Jet Aircraft www.planesoffame.org
04.10. Airshow - Season Finale, Shuttleworth Collection, Old Warden, UK, www.shuttleworth.org
02.-04-10. MCAS Miramar Air Show, bei San Diego, Kalifornien / USA, www.miramarairshow.com , >>>Report
07./08.10. AXALP Schiessen, Ebenfluh/CH, Swiss Air Force Demonstrations, >>>website , >>>Report
17./18.10. Red Bull Air Race, Las Vegas, USA, www.redbullairrace.com
11.10. End of Season Fly-In, Popham, UK, www.popham-airfield.co.uk
17./18.10. Wings over Houston Airshow, Ellington Airport, Houston, Texas / USA, www.wingsoverhouston.com
November

2015

07.11. Planes of Fame Museum Chino, Jet Fighters of the Korean War - feat. Lockheed T-33, www.planesoffame.org
08.-12.11. Dubai Airshow, www.dubaiairshow.aero
06./07.11. NAS Pensacola Homecoming Airshow der Blue Angels, www.naspensacolaairshow.com
21.11. Temora Aviation Museum Airshow, Temora, Australien, www.aviationmuseum.com.au
December

2015

Preview

2016

31.05.-05.06. ILA 2016 Berlin, www.ila-berlin.de , >>>Report 
11.-17.07. Farnborough International Airshow 2016, Farnborough Aerodrome, Hampshire, UK, www.farnborough.com
??? Open Dagen Koniklijke Luchtmacht, Gilze-Rijen, NL, www.defensie.nl/luchtmachtdagen, >>>Report
03./04.09. Flugtag Pirmasens 2016, www.flugtag-pirmasens.de
 
[Home] [Termine] [News] [Tipps] [Airshows] [Reno Races] [History] [Nose-Art] [Kleinanzeigen][Links] [Impressum]